24. Saison 2017/2018:

 

Um das Programm des Cinematograph vielfältiger zu gestalten, möchte ich einen Kulturverein ins Leben rufen, der das Kinoprogramm um Lesungen, Vorträge, Diskussionsrunden,Musikdarbietungen, Kabarett, kleine Theaterstücke, Ausstellungen u. ä. erweitern soll.

Wer sich angesprochen fühlt und entsprechende Ambitionen hat, möge  sich bei mir melden: Tel. 0680 / 44 20 218.

 

 

 

Mittwoch bis Samstag Vorstellungsbeginn um 19.30 Uhr, Sonntag 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film.

Das Cafe  ist Mittwoch bis Samstag ab 17.00 Uhr geöffnet, während der meine Aufmerksamkeit mit der Projektion von vielen kurzen Filmrollen im Überblendbetrieb erfordernden Vorführung geschlossen und nach dem Kinoerlebnis zum Ausklang und zur Filmdiskussion wieder geöffnet.

 

 

November 2017

 

Mi 8. 11. - Sa 11. 11. je 19.30 Uhr, So 12. 11.  9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

TRAUMSTADT (Verfilmung des Romans "Die andere Seite" von Alfred Kubin, BRD 1974, R.: Johannes Schaaf)

 

Mi 15. - Sa 18. 11. je 19.30 Uhr, So 19. 11. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DIE HERRIN VON ATLANTIS (D 1932, Tonfilm, R.: G.W. Pabst, D: Brigitte Helm, Gustav Diessl)

 

Mi 22. - Sa 25. 11. je 19.30 Uhr, So 26. 11. 9.30Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DER GOLEM, wie er in die Welt kam (D 1920, Stummfilm, R.: Paul Wegener D: Paul Wegener, Albert Steinrück)

 

 

 

Dezember 2017:

 

Mi 29. 11. - Sa 2. 12. je 19.30 Uhr, So 3. 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

NOSFERATU (D 1921, Stummfilm, R.: F.W. Murnau D: Max Schreck, Gustav von Wangenheim)

 

Mi 6. - Sa 9. 12. je 19.30 Uhr, So 10. . 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KURZFILMPROGRAMM I

Spiel-, Dokumentar-, Animationsfilme; die vier vom Publikum als beste gekürten werden im Jänner als Vorfilme wiederholt

 

Mi 13. - Sa 16. 12. je 19.30 Uhr, So. 17.. 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KURZFILMPROGRAMM II

 

Mi 20. 12. - Sa 23. 12. je 19.30 Uhr, So 24. 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KURZFILMPROGRAMM III

 

Mi 27. - Sa 30. 12. je 19.30 Uhr, So 31. 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ (BRD 1973, Farbfilm, R.: Gustav Ehmck, D.:Gert Fröbe, Josef Meinrad)

 

So 31. 12. 21.30 Uhr

ÜBERRASCHUNGSFILM ZUM JAHRESWECHSEL

 

Jänner 2018

 

Mi 3. - Sa 6. l. je 19.30 Uhr, So 7. 1. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DIE FÜNF VON DER JAZZBAND (D 1932, Tonfilmkomödie, R.: Erich Engel, D.: Jenny Jugo, Peter Lorre)

 

Mi 10. - Sa 13. 1. je 19.30 Uhr, So 14. 1. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KARL VALENTIN: Es knallt/Das verhängnisvolle Geigensolo/Der Zithervirtuose/Beim Nervenarzt (D 1931 - 1936, Tonfilme)

 

Mi 17. - 20. 1. je 19.30 Uhr, So 21. 1. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

LAUREL & HARDY: The Chimp/Beau Hunks (je USA 1931, Tonfilm OmU)

 

Mi 24. - Sa 27. 1. je 19.30 Uhr, So 28. 1. 9.30Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

WIENER BLUT (D 1942, Tonfilmoperette, R.: Willy Forst, D.: Maria Holst, Hans Moser, Theo Lingen, Willi Fritsch)

 

 

Februar 2018:

 

Mi 31.1. - Sa 3. 2. je 19.30 Uhr, So 4. 2. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KINO DER ATTRAKTIONEN: Ein Stummfilmabend um 1910

 

Mi 7. - Sa 10. 2. je 19.30 Uhr, So 11. 2. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

ZIRKUS PAT & PATACHON (R.: Lau Lauritzen, DK 1924, Stummfilmkomödie)

Es ist höchste Zeit, das legendäre dänische  Spaßmacherduo,welches nie geschmacklos agierte, dem Vergessenwerden zu entreißen.

 

Mi 14. 2. - Sa 17. 2. je 19.30 Uhr, So 18. 2. 9.30 Frühstück, 10.30 Uhr Film:

ATLANTIC (D: 1929, Tonfilmdrama, R.: E.A. Dupont, D.: Fritz Kortner, Willi Forst, Heinrich Schroth)

 

Mi 21. - Sa 24. 2. je 19.30 Uhr, So 25. 2. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

WALTER RUTTMANN: OPUS I - IV (D 1924), BERLIN, SYMPHONIE EINER GROSZSTADT (D 1927, Experimentalstummfilme)

 

 

März 2018:

 

Mi 28. 2. - Sa 3. 3. je 19.30 Uhr, So 4. 3. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

WALTER RUTTMANN: MELODIE DER WELT (D 1929, Experimentalfilm, erster abendfüllender deutscher Spielfilm)

 

Mi 7. - Sa 10. 3. je 19.30 Uhr, So 11. 3. 9.30 Frühstück, 10.30 Uhr Film:

F.P. 1 (D 1932, R.: Karl Hartl, D.: Sibylle Schmitz, Hans Albers Peter Lorre, Abenteuertonfilm)

 

Mi 14. - Sa 17. 3. je 19.30 Uhr, So 18. 3., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

THE FOUR HOURSEMEN OF THE APOCALYPSE (USA 1920/21, R.: Rex Ingram, D.: Rudolpho Valentino, Antikriegsstummfilm)

 

Mi 21. - Sa 24. 3. je 19.30 Uhr, So 25. 3. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DIE STRASZE (D 1923, R.: Karl Grune, D.: Eugen Klöpfer, Lucie Höflich, Max Schreck, Stummfilmstudie)

 

Mi 28. 3. - Sa 31. 3. je 19.30 Uhr, Sa 1. 4. 9.30 Uhr  Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DIE BÜCHSE DER PANDORA (D 1928, R.: G.W. Pabst, D: Luise Brooks, Fritz Kortner, Stummfilmdrama)

 

 

April 2018:

 

Mi 4. - Sa 7. 4. je 19.30 Uhr, Sa 8. 4. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

ICH DENKE OFT AN PIROSCHKA (BRD 1955, R.: Kurt Hoffmann, D.: Liselotte Pulver, Gunnar Möller, Farbtonfilm)

 

Mi 11. - Sa 14. 4. je 19.30, So 15. 4. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DER BRAVE SOLDAT SCHWEJK (D 1960, R.: Axel von Ambesser, D.: Heinz Rühmann, Senta Berger, Ernst Stankovski, Tonfilm)

 

Mi 18. - Sa 21. 4. je 19.30 Uhr, So 22. 4. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

FANFAREN DER LIEBE (BRD 1951, Tonfilmkomödie und Vorbild von Billy Wilder's "Manche mögen's heiß", R.: Kurt Hoffmann, D.: Dieter Porsche, Georg Thomalla, Inge Egger, Grethe Weiser, Oskar Sima).

 

SOMMERPAUSE BIS 6. NOVEMBER 2018!