2018/2019 - 25 Jahre Cinematograph

 

Um das Programm des Cinematograph vielfältiger zu gestalten, möchte ich einen Kulturverein ins Leben rufen, der das Kinoprogramm um Lesungen, Vorträge, Diskussionsrunden,Musikdarbietungen, Kabarett, kleine Theaterstücke, Ausstellungen u. ä. erweitern soll.

Wer sich angesprochen fühlt und entsprechende Ambitionen hat, möge  sich bei mir melden: Tel. 0680 / 44 20 218.

 

 

Statt einsam auf dem Sofa zu streamen, lieber gemeinsam im analogen Kino, untermalt von leisem Rattern der Projektoren den Film genießen!

 

 

 

Mittwoch bis Samstag Vorstellungsbeginn um 19.30 Uhr, Sonntag 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film.

Das Cafe  ist Mittwoch bis Samstag ab 17.00 Uhr geöffnet, während der meine Aufmerksamkeit mit der Projektion von vielen kurzen Filmrollen im Überblendbetrieb erfordernden Vorführung geschlossen und nach dem Kinoerlebnis zum Ausklang und zur Filmdiskussion wieder geöffnet.

 

 

November 2018

 

Mi 7. 11. - Sa 10. 11. je 19.30 Uhr, So 11. 11.  9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Als Überraschungsfilm gibt es jenen schwarzhumorigen Streifen, mit dem 1993 er÷ffnet wurde.

 

Mi 14. - Sa 17. 11. je 19.30 Uhr, So 18. 11. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

DIE DREIGROSCHENOPER (D 1931, G.W. Pabst, Tonfilm)

 

Mi 21. - Sa 24. 11. je 19.30 Uhr, So 25. 11. 9.30Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

WESTFRONT 1918 (D 1930, G.W. Pabst, Tonfilm)

 

Mi 28. - Sa 1. 12. je 19.30 Uhr, So 2. 12. 9.30Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

UNHEIMLICHE GESCHICHTEN (D 1919, Richard Aoswald, Stummfilm)

 

 

 

Dezember 2018:

 

 

Bei Weihnachtsfeiern ist die Vorführung eines amüsanten Kurzfilmes inkludiert.

 

 

Mi 5. 12. - Fr 7. 12. je 19.30 Uhr: KURZFILMPROGRAMM I

 

Sa 8. 12. - 19.30 Uhr - 25 JAHRE CINEMATOGRAPHS: Lesung boshafter Texte

 

So 9. 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film: KURZFILMPROGRAMM I

 

Mi 12. 12. - Sa 15. 12. je 19.30 Uhr, So. 16. 12., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KURZFILMPROGRAMM II

 

Mi 19. 12. - Sa 22. 12. je 19.30 Uhr, So 23. 12. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KURZFILMPROGRAMM III

 

Mi 26. 12. - Sa 29. 12. je 19.30 Uhr, So 30. 12., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Wir Kinder von Bullerbü (S 1970, Astrid Lindgren)

 

Mo 31. 12. 19.00 Uhr

Wir begrüßen das neue Jahr mit schweinischem Essen und bösem Film. - RESERVIERUNG ERBETEN.

 

Jänner 2019

 

Mi 2. - Sa 5. l. je 19.30 Uhr, So 6. 1. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Die verliebte Firma (D 1932, Tonfilmkomödie)

 

Mi 9. - Sa 12. 1. je 19.30 Uhr, So 13. 1. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

KARL VALENTIN: Der verhexte Scheinwerfer, Der Antennendraht, Musik zu zweit, Die Erbschaft (D 1932 - 1936, Tonfilme)

 

Mi 16. - Sa 19. 1. je 19.30 Uhr, So 20. 1., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

LAUREL & HARDY: Kutzfilmprogramm Nr. 24 (je USA 1931, Tonfilm OmU)

You'r darn tootin' (1928, Tonfilm)

Berth Marks (1929, Tonfilm)

Below Zero (1930, Tonfilm)

The Music Box (1931, Tonfilm)

Alle Filme amerik. OmU

 

Mi 30. 1. - Sa 2. 2. je 19.30 Uhr, So 3. 2., 9.30Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Der große Diktator (USA 1940, Chaplin, DF)

 

 

Februar 2019:

 

Mi 6.2. - Sa 9. 2. je 19.30 Uhr, So 10. 2., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Der Apfel ist ab (D-West, 1948, Helmut Käutner, Tonfilmkom÷die)

 

Mi 13. 2. - Sa 16. 2. je 19.30 Uhr, So 17. 2., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Mein Schulfreund (BRD 1960, Tonfilmsatire, die zeigt, was passieren kann, wenn man mit Herman Göring die Schulbank gedrückt hat.)

 

Mi 20. 2. - Sa 23. 2. je 19.30 Uhr, So 24. 2., 9.30 Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Die drei von der Tankstelle (D: 1930, Lilian Harvey, Tonfilm)

 

Mi 27. - Sa 2. 3. je 19.30 Uhr, So 3. 3., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Die Rache des Schuhhändlers (1909), Surprise d'amour (1909), The Three Must-Get-Theres (1921) Stummfilmsatiren

 

 

März 2019:

 

Mi 6. 3. - Sa 9. 3. je 19.30 Uhr, So 10. 3., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Kuhle Wampe (D 1932, Slatan Dudow, Buch: Bert Brecht, Tonfilm)

 

Mi 13. 3. - Sa 16. 3. je 19.30 Uhr, So 17. 3. 9.30 Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Der Mörder Dimitri Karamasoff (D 1931, Fritz Kotner, Tonfilm)

 

Mi 20. 3. - Sa 23. 3. je 19.30 Uhr, So 24. 3., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Das Cabinet des Doktor Caligari (D 1919, Stummfilm, rest. Fassung)

 

Mi 27. 3. - Sa 30. 3. je 19.30 Uhr, So 31. 3. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Die Genuine (D 1920, surrealistischer Stummfilm)

 

 

 

April 2019:

 

Mi 3. 4. - Sa 6. 4. je 19.30 Uhr, Sa 7. 4. 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Der Tunnel (D 1930, Tonfilm)

 

Mi 10. 4. - Sa 13. 4. je 19.30, So 14. 4., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Voruntersuchung (D 1931, Tonfilm)

 

Mi 17. 4. - Sa 20. 4. je 19.30 Uhr, So 21. 4., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Das Tagebuch eines Landpfarrers (F 1950, Robert Bresson, Tonfilm, DF).

 

Mi 24. 4. - Sa 27. 4. je 19.30 Uhr, So 28. 4., 9.30 Uhr Frühstück, 10.30 Uhr Film:

Noch ein schwarzhumoriger Übereaschungsfilm, böse und in Farbe.

 

SOMMERPAUSE BIS 5. NOVEMBER 2019!